Leto-home.ru

Лето Хом
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Возврат денег за садик сроки подачи

Как получить компенсацию за оплату детского сада

Сегодня по правилам приема ребенка в дошкольное учреждение на ряду со стандартным пакетом документов подается и заявление на получение компенсации. Эта возможность доступна всем. В ряде случаев оформить возврат средств можно и в негосударственных садах. Если же вам не удалось сразу подать необходимые документы и у вас остались вопросы на эту тему, материал РИАМО поможет разобраться.

Для того, чтобы вернуть часть денег, потраченных на оплату за ребенка в детском саду Москвы или Московской области, необходимо быть гражданином России и иметь местную прописку, отмечает юрист Мария Ларионова. При этом, получить компенсацию могут и родители-одиночки, и опекуны. Размер выплаты зависит от количества несовершеннолетних детей в семье. Чем больше детей, тем большую часть компенсирует государство.

На территории Московской области компенсация выплачивается, исходя из среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях на основании постановления Правительства Московской области от 05.12.2017 г. №1014/43.

С 1 января 2018 года расчетная сумма такой платы составляет 2162 рубля.

Как получить налоговый вычет за детский сад?

Разбираемся, какие условия нужны, чтобы вернуть часть денег за обучение ребёнка в дошкольном учреждении.

– Водим ребёнка в частный детский сад, так как в муниципальном для нас места всё ещё не хватает. Коллега делала вычет за обучение детей, часть денег ей вернули. А вот соседке, которая тоже водит детей в частный садик, почему-то отказали. От чего это зависит? И что нужно, чтобы получить такой вычет?

В статье 219 Налогового кодекса закреплено право получить налоговый вычет за образование — как своё, так и своих детей. В то же время, согласно п. 4 ст. 10 закона «Об образовании», детские сады относятся к дошкольным образовательным учреждениям (ДОУ), поэтому вы можете вернуть часть средств, потраченных на детсад. Но здесь есть несколько нюансов.

Каковы условия для получения налогового вычета?

Формально получить налоговый вычет можно не только за частный детский сад, но и за государственный: в Налоговом кодексе нет различий по форме собственности. Однако у ДОУ должна быть соответствующая лицензия. И если у муниципальных детских садов вся деятельность ведётся априори в рамках закона и лицензирована, то у частных детских садов такой лицензии может и не быть. Если её нет, то в налоговом вычете вам откажут.

Читать еще:  Взносы на выходное пособие при сокращении

Кроме того, налоговая может отказать и в том случае, если в договоре не выделено отдельной строкой, сколько именно стоит образование ребёнка: очевидно, что в детском саду дети не только учатся, но и едят, гуляют, спят. Всё это, с точки зрения Налогового кодекса, к образовательному процессу не относится, поэтому и не учитывается при определении размера вычета.

Как пояснили УФНС по Кировской области, если у налоговой во время камеральной проверки возникнут сомнения, что вся сумма из платёжки идёт именно на образование ребёнка, то инспектор может сделать запросы в соответствующие инстанции. Если предоставленные данные подтвердятся, то сумма вычета будет одобрена. Если же нет, то она может быть либо уменьшена, либо вовсе не одобрена. В любом случае, налоговая уведомит вас о своём решении.

Таким образом, по факту получается, что за муниципальный детский сад получить налоговый вычет не получится: в их квитанциях не указано, что это плата за образовательные услуги, родители платят за питание детей, средства гигиены, присмотр и уход. В большинстве платёжек всё это просто называется «родительской платой».

Есть ещё одна важная деталь: оплата должна производиться за счёт собственных средств плательщика. Если вы платите за счёт средств материнского капитала, благотворительного фонда или любых других источников, вычет вам не одобрят.

Если при получении налогового вычета за лечение (который тоже относится к социальным вычетам) вы можете оплатить лечение супруга (супруги), то при получении вычета за образование оплату вы можете вносить только за себя, своих детей или братьев/сестёр. Другими словами, если вы оплачиваете детский сад, например, через банковскую карту бабушки или дедушки (даже если вы при этом возмещаете им все траты), деньги вам не вернут.

Читать еще:  Если первому ребенку 20 лет положен ли материнский капитал за второго

Кто может получить налоговый вычет?

Во-первых, вы должны быть гражданином России, получать официальный доход и уплачивать с него 13% подоходного налога. Во-вторых, нужно собрать полный пакет необходимых документов. И в-третьих, документы нужно подать до истечения срока исковой давности.

Какие документы понадобятся?

1. Квитанции об оплате.

2. Справка 2-НДФЛ с места работы.

3. Договор на обучение ребёнка в ДОУ.

4. Копия лицензии или другого документа, подтверждающего статус образовательного учреждения (Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ в Письме от 30.12.2011 №03-04-05/9-1133 к таким документам отнёс устав, в котором в обязательном порядке указываются наименование, местонахождение (юридический и фактический адрес) и статус образовательного учреждения).

5. Заявление на получение вычета.

6. Копия сберкнижки с реквизитами счёта или реквизиты счёта, на который будут переводить деньги.

Дополнительные критерии

Узнать о наличии дополнительных компенсаций для конкретного региона можно через социальную службу или местные органы власти.

Могут быть установлены следующие выплаты:

  • При наличии 3 и более детей, предоставляется скидка до 50%.
  • Дополнительную льготу имеют работники д/сада, они оплачивают половину суммы, даже если у них один несовершеннолетний и т. д.
  • Скидки для матерей-одиночек.
  • Регионы, которые испытывают недостаток дошкольных учреждений, могут выплачивать компенсации за не предоставление места в садике. Например, Самара, Ярославль, Томск.

Если дошкольное учреждение находится на балансе отдельной отрасли, учредитель может определять свои критерии выплаты возмещения. Например, для семей военнослужащих установлена фиксированная оплата 70–100 руб./ день.

Статья 2

1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

4. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

5. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

таким образом, в случае первого ребёнка нужно обращаться в орган социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр. выплата осуществляется за счёт федерального бюджета.

Читать еще:  Конструктивные характеристики по которым можно начислять одн на водоотведение что это

в случае второго ребёнка нужно обращаться в пенсионный фонд. выплата осуществляется за счёт средств мат. капитала!

Как получить возврат налога

Чтобы воспользоваться социальной льготой, к прилагаемой декларации 3-НДФЛ необходимо приложить комплект необходимых документов. Потребуются их копии, а также реестр с наименованиями приложений:

  • контракта с образовательным учреждением;
  • лицензии детского ДОУ;
  • квитанций об оплате предоставленных образовательных услуг;
  • удостоверения личности соискателя;
  • свидетельства о рождении ребенка;
  • справки о полученных именно в этот период доходах.

Комплект собранной документации необходимо дополнить заявлением на возврат части потраченных денежных средств с указанием банковского счета, на который должны будут поступить деньги. Проверка собранных документов производится в течение трех месяцев. Если все в порядке и вычет одобрен, денежные средства в качестве социального налогового вычета будут перечислены в течение месяца.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector