Leto-home.ru

Лето Хом
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Правила розничной торговли продовольственными товарами в днр

Бизнес во время карантина: может ли работать розничный магазин?

Нерабочие дни официально закончились, но всем регионам предстоит выходить из этого периода по-разному. Продолжается ли жесткий карантин для бизнеса, может ли работать розница, при каких условиях можно возобновить работу и какова цена ошибки? Кому, как и чем запрещено торговать, какие нужно соблюдать требования — разберем в статье. Здесь же — подробная таблица по выходу из режима самоизоляции во всех российских регионах. Информация обновляется.

Продавать в розницу во время нерабочих дней можно было только продукты и товары первой необходимости — из списка в распоряжении правительства №762-р. Теперь ограничения будут постепенно сниматься, но этот перечень все равно остается основой регулирования работы большинства розничных магазинов. Вот что в него входит:

Эти товары можно продавать в розницу без ограничений. Но это не значит, что торговать можно только ими. Есть два важнейших нюанса:

  • Во-первых, список не окончательный. Этот рекомендуемый перечень могут менять региональные власти. Поэтому для вашего региона он может оказаться шире. Следите за местными новостями.
  • Во-вторых, розница может продолжать работать, если в ассортименте есть товары, которые попадают хотя бы в одну из этих групп. При этом действуют требования, установленные в регионе для режима самоизоляции или повышенной готовности, нужно соблюдать санитарные нормы Роспотребнадзора и отправить максимум сотрудников на удаленку. Обратите внимание, что контролирующие органы могут легко проверить, какую долю в ассортименте занимают товары первой необходимости, и в какой момент они были в него включены. Магазин оштрафуют за все, что может быть расценено как нарушение карантина.

Какие ограничения для потребителя больше не действуют

Новые правила дали покупателям больше возможностей знакомиться с информацией о товаре, а именно искать и получать «любую информацию в любых формах из любых источников».

Читать еще:  Если после выхода на пенсию ее не оформлять

Это значит, что магазин теперь не вправе запретить потребителю фотографировать товар в местах общего доступа. Ранее продавцы делали замечания покупателям, если те фотографировали товар. При этом они ссылались на то, что «это запрещено внутренними правилами магазина». Теперь такой довод недопустим.

Роспотребнадзор обращает внимание, что с 1 января любой потребитель, в случае возникновения каких-либо препятствий со стороны продавца, может смело ссылаться на п. 2 Правил продажи и имеет право зафиксировать на смартфон нарушения, с которыми столкнулся в торговой точке.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector