Leto-home.ru

Лето Хом
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Порядок расчета отпуска сотрудникам фпс мчс

Как следует из норм ТК РФ, если лицо постоянно трудится в некоторых условиях, которые могут быть потенциально опасны для его здоровья, то предприятие должно предоставить ему дополнительные гарантии и компенсации, чтобы свести негативное воздействие таких факторов к минимуму.

Что именно понимается под указанными негативными факторами, см. в статье «Что относится к вредным условиям труда (нюансы)?».

Одной из таких мер, призванных компенсировать ущерб здоровью работника от условий его труда, является ежегодное предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков (ст. 117 ТК РФ).

Но все ли сотрудники, которые имеют дело с вредным и опасным производством, могут рассчитывать на такой отпуск?

До 2014 года ответ был положительным: в дополнительный отпуск предприятия отпускали всех сотрудников, занятых на потенциально вредных для здоровья рабочих местах. Однако в 2014 году в ст. 117 ТК РФ законодатель внес изменения (закон «Об изменениях в связи с принятием закона “О спец. оценке условий труда”» от 28.12.2013 № 421-ФЗ). В результате чего теперь с 2014 года на такой отпуск могут рассчитывать только лица, у которых условия на рабочих местах классифицируются либо как опасные, либо как относимые ко 2, 3 или 4-й степеням вредности.

Для того чтобы определить, к какой именно категории вредности относится конкретное рабочее место специалиста, фирме следует организовать специальную оценку условий труда. Всего существует 4 степени вредности. Начиная с 2014 года на отпуск не могут рассчитывать специалисты, рабочие условия которых относятся к 1-й степени (когда вредное влияние производственных факторов обратимо и организм специалиста полностью восстановится, как только воздействие вредных факторов будет устранено).

Подробнее об этом читайте в нашей статье.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Здесь возникает вопрос: как быть тем специалистам, которые до 2014 года трудились в условиях 1-й степени вредности и имели право на рассматриваемый отпуск? Получается, что они лишаются такого права? Законодатель предусмотрел вероятные вопросы в этой части и установил, что если сотрудник ранее имел право рассчитывать на доп. отпуск за вредность условий труда, то его положение не может быть ухудшено по причине изменений в законодательстве. Поэтому если такой сотрудник и дальше продолжает работать в прежних условиях, которые не претерпели изменения с 2014 года, то он и в 2021 году может рассчитывать на доп. отпуск (п. 3 ст. 15 закона № 421-ФЗ).

Кроме того, фирма должна понимать, что если сотрудник работает на нескольких должностях, которые предполагают (в силу внутренних правил предприятия) разные по своей длительности отпуска за вредность труда, то отпускной стаж считается отдельно по каждой такой должности (п. 11 инструкции, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 № 273/П-20, далее —Инструкция).

Читать еще:  Льготы по инвалидности пенсионер по старости

Если у вас есть доступ к КонсультантПлюс, проверьте правильно ли вы определили продолжительность дополнительного отпуска сотрудников, занятых на вредных работах. Если доступа нет, получите пробный онлайн-доступ к правовой системе бесплатно.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector