Leto-home.ru

Лето Хом
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ндфл 30 процентов в каких случаях для иностранцев

Выиграли в лотерею или получили подарок – уплатите налог

За неуплату НДФЛ могут оштрафовать или даже привлечь к уголовной ответственности. Как сообщить о подарке или выигрыше и какую ставку по налогу применить, чтобы потом не взыскали штраф за ошибку?

Какой налог придется уплатить в случае выигрыша?

В Налоговом кодексе РФ предусмотрены три ставки:

  • 13% – при выигрыше в лотерею по общему правилу (п. 1 ст. 224 НК РФ);
  • 30% – при выигрыше в лотерею для нерезидентов РФ (резидентом признается гражданин РФ, проживший на территории России больше 183 дней в году);
  • 35% – при выигрыше, полученном в связи с участием в стимулирующей лотерее, т.е. в конкурсе, игре или другом мероприятии, проведенном в целях рекламы товаров, работ или услуг (абз. 2 п. 2 ст. 224 НК РФ, Письмо Минфина России от 26 марта 2014 г. № 03-04-05/13261). Многие компании время от времени проводят акции – разыгрывают призы и подарки для привлечения внимания к своей продукции. Такие акции называются стимулирующей лотерей – это лотерея, право на участие в которой не связано с внесением платы и призовой фонд которой формируется за счет средств ее организатора. Целью проведения стимулирующей лотереи является не извлечение прибыли, а формирование и поддержание интереса потенциальных покупателей к товарам, работам или услугам организатора. Например, розыгрыш автомобиля компанией по производству молока, проводимый для привлечения внимания к бренду.

Если вы купили лотерейный билет другого государства, возможно, по его законам вам как иностранцу придется уплатить налог с выигрыша. При этом платить НДФЛ в наш бюджет в любом случае необходимо (ст. 209 НК РФ): доходы от лотерей не подпадают под действие соглашений об избежании двойного налогообложения. Налоговая ставка составит 13%.

Таким образом, налоговая ставка зависит от вида розыгрыша, т.е. важно, обычная это лотерея или стимулирующая, проведенная в рекламных целях. Размер выигрыша значения не имеет.

На сумму налога, уплаченного в бюджет по ставке 13%, можно оформить имущественный налоговый вычет, т.е. вернуть часть этой суммы (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина России от 11 января 2019 г. № 03-04-05/539). Однако вычет не удастся оформить, если выигрыш получен в стимулирующей лотерее.

Подоходный налог с нерезидентов РФ: когда применяются другие ставки

Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ ставка налога на доходы нерезидентов составляет 30%.

Перечислим все возможные случаи, когда ставка НДФЛ для нерезидентов будет составлять отличную от 30% величину:

  1. Налоговая ставка равна 15%, если любые физические лица, которые не признаны резидентами РФ, получали доходы в виде дивидендов как участники российских компаний (п. 3 ст. 224 НК РФ).
  2. Налоговая ставка равна 13%, если доходы получены от трудовой деятельности в РФ следующими категориями нерезидентов:
  • иностранцами, работающими по патенту (п. 3 ст. 224, ст. 227.1 НК РФ);
  • иностранцами, являющимися высококвалифицированными специалистами (п. 3 ст. 224 НК РФ);
Читать еще:  Кто Освобожден От Налога На Землю Физических Лиц

Не все доходы высококвалифицированных иностранцев облагаются по ставке 13%. Подробнее об этом – в материале «По какой ставке НДФЛ облагаются доходы высококвалифицированного иностранного сотрудника?».

  • соотечественниками, ранее работавшими за рубежом и ныне являющимися участниками госпрограммы по их добровольному переселению в Россию, а также членами их семей (п. 3 ст. 224 НК РФ);
  • гражданами зарубежных стран или не имеющими гражданства, если они признаны беженцами или им предоставлено временное убежище в РФ (п. 3 ст. 224 НК РФ);
  • членами экипажей тех судов, которые приписаны к портам РФ и ходят под ее флагами (п. 3 ст. 224 НК РФ);
  • иностранцами, если их страны входят в Евразийский экономический союз (ст. 73 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014, который вступил в силу с 1 января 2015 года). Важный нюанс по этой категории лиц — здесь.

КонсультантПлюс разъясняет:
Если работник является резидентом другой страны, обязательно изучите соглашение об избежании двойного налогообложения, заключенное между этой станой и РФ. Например, иностранный гражданин предоставляет российской организации за вознаграждение право использования своего литературного произведения на территории РФ. Автор — налоговый резидент Республики Кипр. Налоговым резидентом РФ автор не является. Вознаграждение за право использования произведения является доходом от источника в РФ и по правилам Налогового кодекса РФ должно облагаться НДФЛ (пп. 3 п. 1 ст. 208 НК РФ, п. 2 ст. 209 НК РФ). Однако. Читайте продолжение примера, получив пробный доступ к системе К+. Это бесплатно.

Отдельно следует указать, что на нерезидентов распространяется тот же принцип, что и на резидентов: доходы, освобожденные от налогообложения для отечественных налогоплательщиков, не нужно облагать НДФЛ. Подробнее об этом — в письме Минфина России от 29.10.2012 № 03-04-05/4-1226.

Кто является нерезидентом в целях исчисления НДФЛ объяснили эксперты КонсультантПлюс. Получите бесплатный пробный доступ к системе и переходите к Готовому решению.

О том, как подтверждается резидентство, читайте в статье «Запущен сервис для подтверждения статуса налогового резидента РФ» .

Как заплатить налог самому

В случае если Вы самостоятельно должны уплатить НДФЛ в ситуациях, не связанных с предпринимательством (например, от доходов получаемых с продажи квартиры), как правило, НДФЛ платится физическими лицами получившие доход, не позднее 15 июля года, следующего за годом, в котором был получен доход. Физические лица получившие налоговую декларацию НДФЛ должны самостоятельно позаботиться об уплате налога — рассчитать и оплатить НДФЛ. То есть, если Вы не получите от Вашей инспекции требование заплатить налог, это не снимает с Вас обязанности об уплате.

Читать еще:  Как Получить Выписку Из Кадастрового Паспорта На Квартиру

И в декларации должна быть видна сумма налога к оплате. Но из декларации не видно, оплачен ли НДФЛ. Уплата налогов на доходы, которые получили физические лица производится, например, через банк, так же как и любой другой платеж государству. Среди электронных услуг на официальном веб-сайте налоговой службы есть возможность сформировать документы для оплаты налога.

Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства в течение всего года.

Подавать 3-НДФЛ в 2021 году нужно по новой форме

Форма 3-НДФЛ обновлена в соответствии с Приказом ФНС России от 28.08.2020 № ЕД-7-11/615. Он вступает в силу 1 января 2021 года, а значит, с этой даты используется новая форма. С документом и образцом нового бланка можно ознакомиться здесь. Его структура по сути не отличается от прежней. Но, тем не менее, в ней есть важные изменения. Появилось Приложение к Разделу 1 «Заявление о зачете (возврате) излишне уплаченного НДФЛ». Это очень удобное нововведение — все сведения в одной декларации. Отдельно заявление заполнять не нужно. Изменился сам Раздел 1. Он стал включать два подраздела. Один из них предназначен для декларирования налога для уплаты или возврата в соответствии с нормами пункта 7 статьи 227 НК РФ, другой посвящен налогу по остальным основаниям.

Кроме того, в декларации 3-НДФЛ появилась еще одна страница «Расчет авансовых платежей, уплачиваемых по п. 7 ст. 227 НК РФ». Ее надлежит заполнять индивидуальным предпринимателям, нотариусам, адвокатам и другим частнопрактикующим лицам. Они должны здесь указывать доходы, учитываемые вычеты, налоговую базу для авансов и рассчитанные суммы авансовых платежей. А также обновлены штрих-коды страниц декларации. Подать форму 3-НДФЛ нужно в налоговую инспекцию по месту регистрации. И сделать это можно как на бумаге, так и в электронном виде через личный кабинет на сайте ФНС, а также «Госуслуги».

Как получить вычет у работодателя

Работодатель вправе уменьшить исчисленный подоходный налог на сумму фиксированного аванса. Вот как вернуть НДФЛ иностранцу, работающему по патенту в РФ:

  1. Территориальная ИФНС направляет работодателю уведомление о праве зачесть подоходный налог за патент. Инспектор отправит его только после получения сведений от МВД о наличии уведомления о заключенном трудовом договоре с иностранным работником. Такое уведомление действует в течение одного календарного года и направляется только одному работодателю.
  2. Работодатель регистрирует заявление на вычет от иностранного работника.
  3. Бухгалтер оформляет вычет, прикладывая документацию, которая подтверждает оплату патентного подоходного налога (п. 6 ст. 227.1 НК РФ, письмо ФНС № БС-4-11/4184@ от 14.03.2016).
Читать еще:  Бюджетная организация начато строительство гаража какие документы для этого нужны

Уведомление оформляют каждый налоговый период — календарный год (ст. 227.1 НК РФ). ИФНС получает от иностранного сотрудника заявление по форме из приказа № ММВ-7-11/512@ от 13.11.2015, проверяет сведения и выносит решение. Само заявление иностранца на вычет НДФЛ по патенту выглядит так:

Если решение положительное, уведомление передадут в течение 10 рабочих дней. Если ИФНС вынесет отрицательное решение, то работодатель не сможет оформить вычет подоходного налога иностранцу.

Иностранцы-ВКС

Напомним, высококвалифицированный специалист ─ это иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если по условиям заключенного с ним в РФ трудового договора он получает высокую зарплату. Ее уровень в зависимости от сферы деятельности оговорен в п. 1 ст. 13.2 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Для иностранцев ВКС, в отношении доходов, получаемых от осуществления трудовой деятельности, всегда применяется ставка НДФЛ 13 %, независимо от того, являются они налоговыми резидентами или нет.

Однако от наличия статуса резидента зависит право на вычеты по НДФЛ.

Уточним, что ставка 13 % применяется к доходам, не превышающим 5 млн. рублей. С превышения ставка будет уже 15 %.

Еще, что касается иностранца-ВКС, не забывайте, что налогообложению по ставке 13 % подлежат не любые доходы, получаемые им, а только доходы от осуществления трудовой деятельности.

Если такой иностранец ­– нерезидент, и работодатель, например, оплачивает ему аренду жилья, то по этому доходу будет применяться ставка НДФЛ 30 %. Об этом, в частности, предупреждает Минфин в письме № 03-04-05/3543 от 24.01.2018.

В письме № 03-04-06/55674 от 07.08.2018 Минфин также напоминает, что доходы высококвалифицированного специалиста-нерезидента РФ, не связанные с его трудовой деятельностью, подлежат обложению НДФЛ по ставке 30 %.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector