Leto-home.ru

Лето Хом
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Могут ли заставить отрабатывать две недели если увольняюсь по уходу за ребенком до 3 лет

Отпуск по уходу за ребенком: можно ли уволить

Сотрудник в отпуске по уходу за ребенком пребывает под особой защитой со стороны государства. Все неправомерные действия относительно таких работников связаны с тем, что работодатель не получает экономической выгоды от результата их деятельности, сотрудники в декрете фактически становятся «балластом» на некоторых предприятиях.

Возможно ли увольнение из декрета по собственному желанию?

Важно знать, что работодатель по своей инициативе не может освободить должность, занимаемую сотрудницей-декретницей. Любые попытки заставить женщину против ее воли написать заявление на увольнение из декрета по собственному желанию являются противоправными (ст. 81 ТК РФ). Работодатель может понести за такие действия наказание (например, его могут оштрафовать). Также руководитель не имеет права требовать от женщины в этот период выхода на работу и выполнения каких-либо поручений. Но если декретница хочет уволиться по собственному желанию, она имеет право прекратить трудовую деятельность (ст. 80 ТК РФ). В этом работодатель не имеет права отказать работнице, поэтому заявление от нее он будет обязан принять.

Увольнение для ухода за ребенком до 14 лет – правовые основания

Действующее трудовое законодательство не позволяет уволить одинокую мать, которая воспитывает ребенка, и возраст этого ребенка менее 14 лет. Предприятие не может в одностороннем порядке прервать трудовые отношения с такой женщиной или отцом, который воспитывает ребенка один. Для того, чтобы этих сотрудников уволить, нужно их заявление об уходе, или же, обоюдное соглашение сторон. Расторжение договора может иметь место также в случае окончания его действия. Срочный договор предусматривает временное выполнение работником определенной работы.

Читать еще:  Какая пенсия в москве после 80 лет

В то же время, статьи 261, 81 Трудового кодекса, позволяют увольнение по уходу за ребенком до 14 лет, если сотрудник допустил определенные нарушения при выполнении работы, а работодатель не желает увольнять работника по статье.

Увольнение по уходу за ребенком-инвалидом

Трудовой кодекс не предусматривает каких-либо особых возможностей для работника, когда происходит увольнение по уходу за ребенком-инвалидом. Не существует отпуска по уходу за ребенком до 18 лет. Поэтому при необходимости обеспечения комфортного и безопасного существования маленького члена семьи, а также заботы и должного внимания, одному из родителей приходится увольняться по собственному желанию. Нужно помнить, что в трудовой книжке должна быть прописана причина увольнения по собственному – «для ухода за ребенком-инвалидом». Данная формулировка будет подтверждающим документом при начислении страхового стажа для расчета пенсии в будущем. Согласно законодательству все время, когда человек, уволенный по этой причине, ухаживает за ребенком-инвалидом, должно включаться в трудовой стаж (пп. 6 п. 1 ст. 11 ТК РФ). В остальном процесс увольнения в таких ситуациях происходит в стандартном порядке.

Увольнение по уходу за ребенком в любой ситуации является уважительной причиной как для работодателя, так и в глазах закона. Но каких-либо особых привилегий для работника в таких случаях почти не предусмотрено. С другой стороны, в правовых базах данных можно найти консультации специалистов Минтруда (в частности, С. Терентьева от 11.07.2017 г.), где высказано мнение, что перечень случаев, при которых нет необходимости отработки в течение 2 недель после написания заявления, в ст. 80 ТК открыт. И несмотря на отсутствие подобного основания для увольнения без отработки, необходимость ухода за ребенком-инвалидом вполне может считаться уважительной причиной, на которую и стоит указать работодателю, сославшись на ч. 3 ст. 80 ТК РФ.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector