Leto-home.ru

Лето Хом
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как предоставить работнику отпуск без содержания на полдня

Здравствуйте! сотрудник хочет взять отпуск без сохранения з.п на полдня. можно ли так?

Можно.

Сильно сомневаюсь, что это будет — «отпуск».
Скорее уж — сокращенный рабочий день.

А вторая половина дня — что будет?

так нельзя, но есть другие варианты, вам их привели
отпуска (никакие) не предоставляются в часах или долях дней, только в целых днях

И где Вы нашли , что этот отпуск предоставляется только в календарных днях? Отпуск просто разновидность времени отдыха работника, когда он свободен от выполнения трудовых обязанностей.

Вторая половина — рабочее время.

Последний раз редактировалось GSokolov; 29.03.2013 в 16:23 .

И где Вы нашли , что этот отпуск предоставляется только в календарных днях? Отпуск просто разновидность времени отдыха работника, когда он свободен от выполнения трудовых обязанностей.

Вторая половина — рабочее время.

тогда это не отпуск, а неполный РАБОЧИЙ день
стакан наполовину пуст или наполовину полон?
согласно ПП 922 расчет отпуска ведется в днях
почасовой оплаты отпуска не бывает
свобода от выполнения трудовых обязанностей — это не обязательно отпуск, это ещё и до или после работы

а оплачивать никто и не собирается.

Только ежегодных и дополнительных оплачиваемых. В старттопике речь об отпуске без сохранения зарплаты.

особый и есть, работа по полдня конкретный промежуток времени
отпуск считается в днях, однако каждый волен считать по своему
что не запрещено — разрешено
к счастью эти вопросы решаются по согласованию с работодателем — мы не оформляем отпуска в часах

К счастью кого?
У работника не может быть ни уважительных причин, ни семейных обстоятельств. чтобы обратиться с заявлением к работодателю?
Именно на это и указывает ст. 128 ТК

Вы законодатель для всех? Не надо много на себя брать. У нас это обычная практика на протяжении 50 лет.

25 января 2013 Курносова И.А. Государственная инспекция труда в Пензенской области по вопросу предоставления отпуска без сохранения заработной платы на полдня (4 часа) поясняет следующее. http://git58.rostrud.ru/questioner/xPages/page.4.html

Порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы установлен ст. 128 Трудового кодекса РФ.
Согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам по его письменному заявлению.
При этом продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. Соответственно, в случае достижения соглашения между работником и работодателем отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен как на целый рабочий день (несколько рабочих дней), так и на часть рабочего дня (например, на 4 часа).
При этом работник при написании заявления должен указать, на какое количество времени (дней, часов) ему необходимо предоставление такого отпуска.
Следует отметить, что ст. 128 ТК РФ установлены случаи, когда работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы.
В приказе отражается количество времени (часы) на какое работнику необходимо предоставление отпуска без сохранения заработной платы.
В табеле учета рабочего времени отражается количество часов, отработанных работником.

Читать еще:  Можно ли купить долю вквартире на материнский капитал у гражданского мужа

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Статьи и консультации 2021 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru

Последние публикации

Новости

К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

Отпуска без сохранения зарплаты в часах, а не днях. Чревато ли это штрафом?

Можно ли предоставлять отпуска без сохранения зарплаты в часах, а не днях? Устроилась на работу, где такая практика уже есть. Ожидается проверка Гострудинспекции, возможна ли ответственность за отпуска в часах?

Закон ничего не говорит о предоставлении данного вида отпуска в часах. Т.е. и не разрешает, и не запрещает предоставлять его в часах.

И многие юристы уже давно отписались в Интернете, что, дескать, предоставляйте отпуск за свой счет в часах со спокойным сердцем – раз не запрещено законом, то можно.

У их оппонентов всё-таки есть опасения относительно такой практики. Посмотрим, какие.

Регулирует предоставление отпусков без сохранения зарплаты в первую очередь ст. 128 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

«По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

Читать еще:  Программа Аижк От Сбербанка До Какого Числа Действует

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором».

В статье перечислено достаточно случаев предоставления данного отпуска, и все они в днях. В других законах РФ тоже упоминаются отпуска без сохранения зарплаты, но никогда не предусматривается их предоставление в часах. Наверняка законодателям при разработке нормативных актов просто в голову не пришло, что кто-то догадается предоставлять отпуска в часах, минутах или секундах.

Выбор варианта, не предусмотренного законом, влечет ряд сложностей. Так, отпуска без сохранения зарплаты учитываются при расчете стажа для предоставления ежегодного отпуска – согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются … время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года». При предоставлении отпусков за свой счет в часах возникнут лишние трудности с расчетом стажа. Отпуска без сохранения зарплаты надо каждый раз отражать в личной карточке. Как-то придется отразить и в табеле учета рабочего времени в один день и работу, и предоставление отпуска. Это тоже не регулируется.

Так зачем выбирать вариант, не урегулированный законом, не предусмотренный законом, если есть достаточно способов оформить «опрашивания» с работы на несколько часов, которые урегулированы законом и их реализация не вызывает сомнений?

Учитывайте и то, что предоставление отпуска влечет необходимость оформления всего полного пакета документов по отпуску.

Ждать ли штрафа от ГИТ, если вы уже оформляли в часах отпуска без сохранения зарплаты?

Читать еще:  Можно ли получать алименты и не быть официально разведенным

Едва ли. Ведь предоставляя данные отпуска в часах, формально вы никакую статью не нарушаете. В этом ведомстве давно придерживаются мнения, что в часах такие отпуска предоставлять можно:

«Может ли мне работодатель оформить отпуск без сохранения зп на 1 час? …

«…Эпизодическое кратковременное отсутствие работника на работе в течение рабочего дня следует оформлять отпуском без сохранения заработной платы…» (ноябрь 2018, Онлайнинспекция.рф )

«…Если Ваше отсутствие продолжительность в несколько часов будет оформлено как отпуск без сохранения заработной платы, то оплатить в этот день работодатель обязан будет только Вашу фактическую работу…» (апрель 2018, Онлайнинспеция.рф )

«…отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен на несколько часов…» (октябрь 2017, Онлайнинспекция.рф )

«…Если работнику необходимо посетить стоматолога в рабочее время, то он вправе воспользоваться отпуском без сохранения заработной платы продолжительностью как целый день, так и несколько часов…» (август 2017, Онлайнинспекция.рф )

Примите участие в опросе:

Как Вы относитесь к предоставлению отпуска без сохранения зарплаты в часах? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

ЖУРНАЛ «КАДРОВИК-ПРАКТИК» + ДОСТУПЫ

7-8 руб./день. Подпишитесь легко и быстро >> Доступ — сразу после оплаты

С 2022 года в порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности вносятся следующие изменения:

ФФС должен будет выплатить пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 рабочих дней (сейчас – календарных);

Пособие будет выплачиваться на основании электронных больничных листков.

Размер пособия по временной нетрудоспособности рассчитывают по формуле, указанной в ч. 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ.

Важно! Если сумма пособия, определенная по Закону N 255-ФЗ, в расчете за полный календарный месяц окажется меньше МРОТ, пособие исчисляется исходя из МРОТ (ч. 6.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector