Leto-home.ru

Лето Хом
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как оплатить больничный лист если нет заработка за 2 года

Пособие по уходу за больным ребенком

Каким будет размер пособия и почему могут отказать в его выплате? Кто сможет его получить, кроме родителей? Назначат ли пособие, если один из родителей во время болезни ребенка находится в отпуске по уходу за ним или тоже болеет?

Основанием для получения пособия по уходу за больным ребенком является его болезнь. Порядок назначения и выплаты пособия регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Причины отсутствия заработка за 2 предшествующих года

По общему правилу, при расчете выплат по больничному листу, учитываются все доходы застрахованного лица, полученные им за 2 предшествующих года (расчетный период), с которых уплачивались взносы в ФСС.
Однако возможны случаи, когда заработка в расчетном периоде у работника не оказалось. Причин может быть несколько:

  • отсутствие или прерывание страхового стажа,
  • отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком,
  • невозможность представить справку о заработке от прежнего работодателя.

В каждом из них алгоритм начисления пособия будет иметь свои особенности.
Внимание: Застрахованными признаются лица, работающие по трудовым договорам, государственные и муниципальные служащие, служители культа, осужденные лица, привлеченные к труду и иные категории лиц, перечисленные в ст. 2 закона «Об обязательном соц. страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» №ФЗ-255 от 29.12.2006.

Как получить выплату по больничному после увольнения

Чтобы получить компенсацию больничного после увольнения, необходимо обратиться к бывшему нанимателю или непосредственно в Фонд социального страхования со следующими документами:

  • больничным листом;
  • справкой о заработке за предыдущие 2 года;
  • трудовой книжкой.
Читать еще:  Можно ли заменить в личном кабинете аэрофлота свидетельство о рождении на паспорт

Трудовую книжку предъявляют для того, чтобы работодатель удостоверился, что в новых трудовых отношениях работник не состоит.

Оплату производит работодатель в ближайший день выплаты зарплаты работникам, но не позднее 10 дней после представления всех документов.

Если фирма-работодатель находится в регионе проведения пилотного проекта ФСС, саму выплату осуществляет непосредственно соцстрах, после получения от бывшего работодателя всех бумаг.

Если организация была ликвидирована или на предприятии нет денег для выплаты пособия, нужно обратиться в соцстрах. Фонд возьмет на себя заботы о выплате пособия заболевшему.

Больничный после увольнения оплачивается в размере 60% от среднедневного заработка заболевшего при условии, что заболевание наступило в течение 30 дней после увольнения. Работник вправе обратиться за получением пособия в течение 6 месяцев с момента увольнения.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector